среда, 7 мая 2014 г.

Стиль "бохо": от истоков к современности.

Что связывает цыган-кочевников, революционеров, хиппи и представителей богемы?

Все они любили свободу и еще когда-то открыли для себя и полюбили такой стиль в одежде как «бохо».
Признаться, меня он давно интересовал и, несмотря на то что предметов гардероба ему соответствующих у меня совсем не много, так называемый «бохо-шик» мне кажется очень любопытным)).

Итак, что же это такое – стиль «бохо»:
Это одежда с творческим началом, бесконечная женственность, любовь к миру.
Это образы со своей индивидуальностью и неповторимостью.
Это манера одеваться, не соответствующая никаким дресс- кодам, трендам и тенденциям.
Это стиль свободы, настроения.
Это возможность сочетать не сочетаемое и выглядеть при этом органично и очень модно.
Это натуральные ткани и качество кроя.
Это такая очень важная вещь как мелочи, в данном случае аксессуары.
Для многих стиль «бохо» – это небрежный, неопрятный стиль, который чем-то схож со стилем хиппи, НО некий творческий беспорядок стиля «бохо» всегда очень четко продуман до каждой мелочи. Стиль «bohо» иногда называют «стилем бомжей» за свою внешнюю неряшливость и отрицание чистоты одежды.
Стиль «bohо» или, как его еще называют, «богемный стиль» относительно молодой. Ему чуть более двухсот лет. «Бохо», «bohemians», «богемцы» – так называли кочевников, цыган, путешествующих по миру и устраивающих различные представления. Их сравнивали с артистами и свободными художниками.

По иронии судьбы этот стиль набирает обороты популярности в кризисные моменты истории. Участники военных компаний и революционных противостояний, обедневшая аристократия 19 века, русские эмигранты – все они яркие представители «boheme» и стиля «бохо».
Растрепанный вид. Дорогие, но поношенные одежды. Четко продуманный наряд и подбор аксессуаров, который создает впечатление неряшливого и неопрятного образа. Предпочтение свободной и натуральной ткани. Отказ от корсетов и кринолинов. Именно так выглядели  избранники стиля «бохо» в те времена.

В  20 веке стиль «бохо» в некоторых чертах позаимствовали хиппи. Они взяли себе расслабленность, и чувство свободы. Убрали кожу, меха и оставили, конечно же,  натуральные ткани и многослойность.
Следующий виток популярности пришелся на 2000 годы. Каждый дизайнер и модельер считал своим долгом создать хотя бы несколько комплектов в стиле «бохо-шик» для своей коллекции. Мэтры использовали избыточность в образах наперевес лаконичности, нарочитую разнузданность, но придали стилю шика. На подиум выходили модели в юбках в пол, сарафанах, жилетках, туниках, с множеством крупных и ярких аксессуаров.

Сейчас, люди, предпочитающие стиль «бохо», не обязательно представители богемы, художники или революционеры. Это простые люди, которые любят чувствовать себя свободно и легко, носить натуральные ткани и чувствовать себя индивидуально и стильно, невзирая на веяния моды  и тенденции.
Черты богемного стиля:
- натуральная ткань
- не новая и не всегда чистая одежда
- многослойность
- длинные юбки
- деревенский стиль, национальные и этнические мотивы, цветочный принт
- распущенные волосы
- обувь на низком каблуке или вообще отсутствие каблука, платформа или танкетка
- яркие и крупные аксессуары
- кружево, вязанные вещи, обилие оборок и нижних юбок, бахрома
- отсутствие корсетов, бра, завышенная талия
- вид четко продуманного беспорядка.

Представители стиля «бохо-шик»: Гвинет Пелтроу, Сиенна Миллер, сестры Олсон, Миша Бартон, Джонни Депп, Хелена Бонем Картер, Кирстен Данст – яркие представители стиля «бохо».
А как Вам такой стиль?)















4 комментария:

  1. Обожаю стиль бохо! Самый оригинальный стиль, столько всего намешано!
    www.gvozdishe.com

    gvozdishe on Facebook

    ОтветитьУдалить
  2. Это верно) такой простор для творчества))

    ОтветитьУдалить
  3. Мне так нравится богемный стиль! Самое сложное выглядеть роскошно и достойно в "ветхих одежках" и уметь носить вещи небрежно. Это идёт изнутри человека, невозможно скопировать такую манеру))

    ОтветитьУдалить
  4. Да-да, Ирина! Абсолютно с Вами согласна! Тут очень важно иметь чувство меры и вкуса, иначе ничего не получится!

    ОтветитьУдалить