воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Каблук. Исторические факты. Актуальные тенденции.

Вот и наступила долгожданная весна. День с каждым разом все длиннее. Наконец-то можно спрятать в шкаф ненавистную шапку и теплые сапоги. Все чаще хочется надеть что-то по-весеннему яркое, цветное. Купить себе новое платье, одеть каблуки…
Все-таки странная вещь этот каблук. Женщины и девушки всего мира носят их уже много столетий, ведь он позволяет   быть женственнее, стройнее, выше, но и порой также заставляет  чувствовать себя просто какой-то русалочкой из сказки Ганса Христиана Андерсена.

В один из вечеров, ковыляя домой на каблуках после сумасшедшего дня, и стараясь как можно лучше разгибать коленки и шагать ровно я задумалась: а кто же все-таки придумал каблук, как он появился и как давно? Задумалась…ну и по привычке сразу полезла искать ответы на свои вопросы в интернет.


Оказывается, существует несколько версий происхождения каблуков.
Одно из первых упоминаний о каблуках пришло к нам из Древней Греции. В  те времена обувь на подставке для зрительного увеличения роста носили актеры.
А вот, например, в Древнем Египте  обувь с подобием каблука носили крестьяне-землепашцы, дабы создавать необходимый упор и возвышение, чтобы было удобно передвигаться по рыхлой земле и не утопать в ней – и это еще один из вариантов происхождения обуви на каблуке.
Другая версия: первые каблуки, точнее что-то отдаленно напоминающее их начали носить восточные всадники еще в 12 веке.
Известно, что в средние века в Европе  люди, спасаясь от нечистот и грязи на улицах, носили обувь с деревянной высокой подошвой с кожаными ремнями.
А в Венеции в 15 веке женщины надевали очень высокую платформу, порой превышающую 20см. Такую обувь называли цокколи, т.е. копытца.

Также в 15-16 веках наблюдалось такое явление, как стремление человека вверх, возвышение над действительностью. В моде были туфли – chopine.  Сандалии на  платформе   просто невероятных  размеров,  высота которых составляла от 10 до 60см.


Версия о происхождении каблука в его уже современном виде гласит о том, что его придумал художник и изобретатель Леонардо да Винчи. Но вот изобретение обществом принято не было и стало популярным только в 17 веке.
А кто же придумал всеми нами любимый каблук-шпильку?
На должность изобретателя шпильки претендуют сразу 3 человека.
Роже Вивьер, знаменитый обувной кутюрье, который в 1953 году создает босоножки для коронации Елизаветы 2. И это действительно была та самая современная шпилька. Высокая и тонкая.  Данная модель произвела такой фурор, что Одри Хепберн, Джеки Кеннеди тот час же обратились к дизайнеру с просьбой о создании нечто похожего.
Второй претендент – Раймонд Массаро. В 1960 году он создал туфли для выступления Марлен Дитрих. Обувь была на высокой шпильке и покрыта стразами. Дизайнер утверждал, что хоть и сшита модель была в 1960 году, придумал он ее задолго до этого, поэтому и первенство создания шпильки принадлежит именно ему.
Третий желающий получить должность изобретателя каблука-шпильки – Сальваторе Феррагамо.  Именно он в 50-е годы 20 века начал использовать в своих моделях 10-ти сантиметровую деревянную шпильку.
А какие туфли на каблуке в моде сейчас?
Один из трендов этого сезона – толстый каблук. Причем чем он оригинальнее, тем лучше!  Пробковый, пластиковый и прозрачный, с металлической отделкой, с богатым декором или рисунком – в этом сезоне их огромное множество.

В тренде каблуки странной, удивительной формы.



В моде танкетка – очень подходящий вариант для тех, кому сложно постоянно ходить на 

каблуке, но очень хочется)).


Также очень актуальна в этом сезоне платформа. Мне обувь с этим элементом, честно говоря,  не очень нравится, но на некоторых моделях она смотрится вполне симпатично и оригинально.


Ну все, я убежала бороздить интернет-магазины в поисках новой, стильной модели туфелек!))






10 комментариев:

  1. Очень занимательная статья!


    http://alinavelnikovskaya.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  2. получила одно удовольствие от прочтения) не знала многих фактов.. спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо! Очень приятно!)

    ОтветитьУдалить
  4. С интересом прочла) и узнала много нового)

    ОтветитьУдалить
  5. Как интересно!) Хороший пост)

    ОтветитьУдалить
  6. Интересно почитать! Вообще на лето танкетка, особенно пробковая, самое оно!И ноги не устают и красиво)

    http://prettylittlelb.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  7. Лизавета, абсолютно согласна). Спасибо за мнение!

    ОтветитьУдалить